Археологическая карта Крыма

Начальная страница.  О проекте. Обратная связь. 

Поселение 2 на востоке практически смыкается с поселением 1, возможно образует вместе с ним единую зону заселения. Предварительно может быть интерпретировано как место сезонных стоянок (стойбищ?) населения эпохи бронзы и скифского времени. Общая площадь распространения находок, включая и единичные, около 900 м в направлении запад-восток и 80-100 м в направлении С-Ю. Таким образом, площадь распространения археологического материала составляет около 9-10 га.

Поселение расположено на территории Дмитровского сельского совета Советского района АР Крым. Находится в 2,75 км к югу (199,22º) от административного центра деревни Дмитровка западнее поселения 1. Обнаружено в мае 2010 года Крымской комплексной экспедицией. Участок, на котором выявлены два хорошо выраженных скопления археологического материала, имеет относительно ровный характер и незначительный уклон в северном направлении. Микрорельеф спокойный. Северная часть находится в зоне активной распашки, а южная представляет собой солончак. В отдельных местах пахотный слой имеет серовато-пепельный оттенок, что может свидетельствовать о существовании здесь зимников или долговременного поселения. Зафиксированы незначительные скопления камня, впрочем, судя по обломкам бетона и присутствию черепицы «марсельки»,  они относятся к новейшему времени. Наибольшая концентрация подъемного  материала зафиксирована на площади около 2 га на распаханном участке обрабатываемого поля  и солончаке (рис. 5, 6) к востоку и западу от сбросного канала, прорезающего поселение. Второй участок скопления находок на почве золистого оттенка расположен восточнее.Координаты центроида мест наибольшей концентрации находок обозначены на карте.

Археологический материал, собранный на этой территории, представлен в основной своей массе обломками кремня, отщепами, чешуйками, скребками и обломками стенок лепных сосудов, в основном периода средней бронзы. Среди находок следует выделить фрагмент каменного топора-молота, точильные камни, изготовленные из плотного песчаника, а так же относящиеся к более позднему времени фрагменты профильных частей и стенок гераклейских, синопских и фасосских амфор IV - первой половины III вв. до н.э.

 

Источник описания – материалы археологических разведок выполненых сотрудниками КФ ИАНАНУ весной 2010 г.

Авторы описания: С.Г.Колтухов, Д.В.Бейлин, А.В.Куликов, С.А.Ермолин.